Новости

Идет финал конкурса "УМНИК"

03.12.2019

Идет финал конкурса "УМНИК"
Проект «Разработка телемедицинской платформы: интеллектуальная система скрининга здоровья взрослого населения в амбулаторном звене» вышел в финал конкурса «УМНИК», организованного Фондом содействия инновациям (Фонд Бортника) правительства РФ. Эта работа Софьи Бакаевой, аспирантки кафедры внутренних болезней и неврологии СЗГМУ им.И.И. Мечникова, стала современным продолжением идеи, заложенной в автоматизированном комплексе для оценки здоровья населения «АКДО», правообладателем которой является наша компания.

Новизной проекта является то, что уникальный технический подход «АКДО» эффектно «переписан» как цифровое решение, также полностью переписано медицинское обеспечение системы дистанционного скрининга с использованием самых современных клинических оценок рисков заболеваний, существующих протоколов диагностики и лечения.
Павел Селиверстов, доцент кафедры, научный руководитель проекта С.Бакаевой, много сделал для создания медицинского обеспечения телемедицинской системы: сформулированы подходы телемедицинского анкетирования, ведется научно-методическое тестирование опросников и др.

Руководство СЗГМУ поддержало медицинские исследования в сфере дистанционного тестирования здоровья, как наиболее актуальной и востребованной услуги: в случае победы в конкурсе Бортника грантополучателям безвозмездно будет предоставлено помещение и оборудование для выполнения НИР в соответствии с техническим заданием и календарным планом проекта. Также университет готов поддержать аспирантку, включив доклады на инвестиционных сессиях, молодежных форумах и других публичных мероприятиях.

На фото:

Автор проекта - Софья Бакаева.

Возврат к списку