Новости

Семинар для пользователей новой версии ПК «Управление иммунизацией» в рамках программы «Развитие Нижегородской области на 2013-2020гг»

01.11.2019

Семинар для пользователей новой версии ПК «Управление иммунизацией» в рамках программы «Развитие Нижегородской области на 2013-2020гг»
С 28 по 30 октября 2019 года компания «Интеллектуальные программные системы» при поддержке Министерства здравоохранения Нижегородской области провела обучающий семинар для пользователей новой версии программного комплекса «Управление иммунизацией».

Мероприятие прошло в рамках программы «Развитие Нижегородской области на 2013-2020гг». Главными слушателями были работники IT-отделов и медсестры кабинетов вакцинации районных и городских медицинских учреждений Нижегородской области. Семинар проводился дистанционно в режиме видеоконференции. Структура занятий включала в себя лекционный материал на примере реальных прививочных карт, а также обсуждение материала в форме открытой дискуссии. Одновременно в сети находились до 100 слушателей, и это понятно. Новая версия программы с возможностью веб-версии (интернет-формат) устанавливается в 88 ЛПУ Нижегородского региона. Особенную активность проявили специалисты Сосновской, Сергачской ЦРБ, детской городской поликлиники №48 Нижнего Новгорода и др.

По окончании курса участники получают сертификат.

Нижегородская область - один из немногих регионов в России, где полностью автоматизирована работа по учету и планированию прививок в медорганизациях. Одной из первых, еще в 2005 году, перешла на автоматизированный режим; при поддержке МЗ Нижегородской области эта работа продолжается 15 лет. В то время, как большинство субъектов РФ только приступают к созданию электронных медицинских карт, в Нижегородской области создана многомиллионная персонифицированная электронная база данных вакцинации населения. Работы выполняются в формате программного комплекса «Управление иммунизацией».

Для справки: программный комплекс сертифицирован Федеральным Агентством по телекоммуникационному регулированию РФ. Комплекс включен в Реестр российских ПО с сентября 2019 года. Уже с 2017 года комплекс включен в Каталог продукции российских производителей государственной информационной системы (ГИСП) Минпромторга РФ, а также одобрен к работе в ряде крупных территорий России, таких, как Нижегородская, Ленинградская области, город Санкт-Петербург. По инициативе Центра информационных технологий Всероссийской службы медицины катастроф «Защита» МЗ России сейчас изучается возможность использования нашего комплекса при реализации Всероссийского проекта «Стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035г».

На фото: модератор обучающего курса, сотрудник компании Оксана Горячева.

Возврат к списку