Новости

Биоимпеданс на службе здоровья женщин

06.09.2019

В последнем номере интернет-сайта AIP Publishing LLC за август 2019 года опубликована статья ученых из Санкт-Петербурга, среди авторов – профессор В. Шаповалов, по теме: «Портативный маммограф домашнего применения для определения образований в молочной железе».
Устройство предназначено для обнаружения опухолей в молочной железе посредством сканирования поверхностного импеданса ткани. В основе прибора лежит электроимпедансная технология, построенная на измерении импеданса на частотах в диапазоне кГц. Созданы коммуникационный и измерительный модули. Коммуникационный - обеспечивает переключение зондирующего сигнала между 64 измерительными электродами прибора, а в основе измерительного модуля лежит прецизионный преобразователь импеданса. Он выполняет как генерацию зондирующего сигнала, так и измерения импеданса. В статье также приведены первые результаты экспериментальных исследований прототипа на фантоме молочной железы.
Для справки: «AIP Publishing» на протяжении более 80 лет является надежным источником материалов научных конференций и важной информации для ученых-физиков во всем мире.

Возврат к списку