Новости

Портативный маммограф

20.08.2019

Портативный маммограф
По результатам международной выставки  научно-технических проектов в Шанхае (Китай), которая прошла весной 2019 года большой интерес к представленным экспонатам выявила  консалтинговая компания «Hangzhou Puqi Technology Co.,Ltd».
Их заинтересовала разработка портативного  скринирующего маммографа. Такой проект реализует   ООО «Интеллектуальные программные системы», имеющее большой опыт в сфере биомедицинской инженерии, использования биоимедансной технологии при создании портативных приборов домашнего использования.
Портативный скринирующий маммограф для профилактики новообразований в молочной железе для домашнего применения. Учитывая все возрастающую заболеваемость раком молочной железы, а в некоторых странах, включая Россию, этот вид рака является основной причиной смертности  среди женщин, вопросы профилактики и раннего обнаружения опухолей является крайне актуальной задачей.
Несколько команд ученых и специалистов в мире (США, Канада, Малайзия, Индия, Китай и др) сегодня пытаются создать дешевый безопасный и доступный прибор для раннего обнаружения рака. Несмотря на жесткую конкуренцию, безусловное лидерство пока принадлежит  команде ученых из Санкт-Петербурга (Россия), которая разработала прототип массового прибора для скрининга с использованием биомпедансной технологии. Она не является источником излучения, безопасен, относительно дешев, что позволяет  говорить о создании  скринингового прибора  широкого спроса. Небольшие размеры прибора 15 х 12 х7 см и вес не больше 0,2 кг позволяют комфортно исследовать  живую ткань. При этом прибор относится к разряду «умных приборов» и передает данные картинки на мобильный телефон, компьютер, планшет.
-Мы получили очень хороший результат. Прибор визуализирует новообразование   с эффективностью выше 80 процентов, что соответствует требованиям международной системы классификации BI-RADS при маммографическом обследовании, - говорит директор ООО «Интеллектуальные программные системы», доктор технических наук профессор Валентин Шаповалов.- Сегодня мы находится на  этапе совершенствования   нашего программного обеспечения и разработанных нами алгоритмов.  Уже готовы 4 прототипа прибора, идут медицинские исследования, и их результаты нас радуют.

Для справки: проект создания портативного домашнего маммографа стал победителем конкурса  правительства Санкт-Петербурга « На лучший инвестиционный проект» в 2016 году,  поддержан  Фондом содействия развитию малых форм  предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника, РФ в 2017-2018гг).

Возврат к списку